前半の部
サイクリングに日傘は無用
朝は菓子パンとコーヒー。
まあまあ予定通りの出発です。
家を出ると、カラカラという音。すぐ止んだので気にせず進みます。
しばらく行くとまたカラカラと。あらまぁ、ハンドルに日傘が掛かっています。
いつも自転車を玄関に置き、ハンドルに日傘を掛けていたから、そのまま来ちゃいました。
勿論、今日のロングライドには邪魔です。仕方ない、家まで置きに戻ります。まだ家のそばで良かったです。
15分ほどのタイムロスとなりました。
さわやか天気
今日は気持ちのいい天気です。空は晴れ、家を出たときは走り出すと少し肌寒いくらいの気温でした。
小田原城までぶっ飛ばす?
今日の目的地は元箱根、芦ノ湖、そして帰りは椿ラインを走る予定です。
だから、箱根湯本まではなるべく速く走りたいと思います。
今日は、自転車の調子がすこぶるよろしい。
アウターでリヤ7段目。リヤ7段目にするととてもペダルが重く感じた頃もありましたが、今日は快調、快調。オイルを差したから?
巡行速度30km超えは、追い風の時くらいしか出ないのに、今日はそんなに風もないのに、小田原厚木道路側道はスピードに乗っていました。
と思ったけど、2009年7月19日と比べても大して速くなかったみたいです。
ここまでの
走行時間:2:17:22 平均速度:22.3km/h 走行距離:50.54km 最高速度:40.5km/h
2009年7月19日は
走行時間:2:23:42 平均速度:20.3km/h 走行距離:48.74km 最高速度:45.0km/h
でした。
小田原城に着いたときは、お腹も空いて、ちょっと疲れを感じました。
元箱根・芦ノ湖まで
箱根湯本からの箱根新道(国道1号)は路肩が狭くて車が多くて走りにくいと聞いていましたが、路肩は自転車一台が走れる幅はあったし、車が多くてそのスピードも遅かったので、思っていたほど怖くもなく走りにくいとも思いませんでした。
元箱根・芦ノ湖
後半に続く
朝は菓子パンとコーヒー。
まあまあ予定通りの出発です。
家を出ると、カラカラという音。すぐ止んだので気にせず進みます。
しばらく行くとまたカラカラと。あらまぁ、ハンドルに日傘が掛かっています。
いつも自転車を玄関に置き、ハンドルに日傘を掛けていたから、そのまま来ちゃいました。
勿論、今日のロングライドには邪魔です。仕方ない、家まで置きに戻ります。まだ家のそばで良かったです。
15分ほどのタイムロスとなりました。
さわやか天気
今日は気持ちのいい天気です。空は晴れ、家を出たときは走り出すと少し肌寒いくらいの気温でした。
小田原城までぶっ飛ばす?
今日の目的地は元箱根、芦ノ湖、そして帰りは椿ラインを走る予定です。
だから、箱根湯本まではなるべく速く走りたいと思います。
今日は、自転車の調子がすこぶるよろしい。
アウターでリヤ7段目。リヤ7段目にするととてもペダルが重く感じた頃もありましたが、今日は快調、快調。オイルを差したから?
巡行速度30km超えは、追い風の時くらいしか出ないのに、今日はそんなに風もないのに、小田原厚木道路側道はスピードに乗っていました。
と思ったけど、2009年7月19日と比べても大して速くなかったみたいです。
ここまでの
走行時間:2:17:22 平均速度:22.3km/h 走行距離:50.54km 最高速度:40.5km/h
2009年7月19日は
走行時間:2:23:42 平均速度:20.3km/h 走行距離:48.74km 最高速度:45.0km/h
でした。
小田原城に着いたときは、お腹も空いて、ちょっと疲れを感じました。
8:52 小田原城内 | リラックマスープマグカップのゲット目指して、パンはローソンで購入。 | 9:05 いざ再出発 |
元箱根・芦ノ湖まで
箱根湯本からの箱根新道(国道1号)は路肩が狭くて車が多くて走りにくいと聞いていましたが、路肩は自転車一台が走れる幅はあったし、車が多くてそのスピードも遅かったので、思っていたほど怖くもなく走りにくいとも思いませんでした。
9:09 小田原城の代わりに 時間節約のため小田原城の写真は撮らなかったので、代わりにお城みたいなういろうのお店をパチリ。 |
9:40 箱根湯本 渋滞の風祭を過ぎて来ました。 この先も混んでるのかなあ? |
9:41 箱根湯本駅 さあ、いよいよ箱根アップヒルの始まりです。
ここまでの走行時間:2:38:40 平均速度:21.4km/h 走行距離:56.65km 最高速度:40.5km/h |
9:59 蛙の滝 | ↑クリック拡大 | |
10:17 大平台駅 ここまでの 走行時間:3:05:39 平均速度:19.7km/h 走行距離:60.97km 最高速度:40.5km/h |
↑クリック拡大 飲み物を買うために止まったのですが、ちょっとお腹がおかしくなってきたみたい。でもトイレがわかりません。 バス停のベンチに腰掛けて飲み物を飲みます。 |
10:26 宮ノ下1km 小涌谷2km その先は・・・ |
このあたりが、今回の一番の難関だったかもしれません。 上っている最中は、マックスローにして立ったりすわったりしながらこいでいられるのですが、止まると気持ち悪くなって吐き気をもよおします。 最近の数々のハードサイクリングでも吐き気なんてほとんどなかったのに。 ちょっと臆病になって、上る気力も失せました。 立ったまましばらく休憩。 でも、こんな所で止まっていては前に進めません。 上り続けるしかありません。 そして、上るも、更に続く急な坂。 頑張れば急な坂も元気に上ってこれるのに、止まると、あ〜気持ち悪い。 無理はよそう、ひとりだから。 この先も長いし。 |
||
この渋滞。 私のアップヒルショーをどうぞご覧あれ。 |
10:37 宮ノ下 坂きつい!止まってみる。 あ〜、気持ち悪い。トイレしたい。吐きたい。 さっき小田原城で食べたパンが消化できてないみたい。 |
|
10:48 蛇骨橋側道橋 しばらく腰をおろして休憩して再出発前にセルフ撮影。 なんだか顔色が蒼白な感じ? |
見れば、結構な勾配の坂を上ってきたのね。 写真ではよくわからないでしょうけど。 大したもんだ、この坂をダンシングして上ってきたふぅは。 |
10:53 救いのトイレ 更に進むと、駐車場とトイレのマーク。 きっとこの調子の悪さはお腹のせいだ。 ここのトイレはきれいで誰も居ないので、思いっ切りスッキリさせることができ、気分もすっかり治りました。 |
11:14 宮ノ下郵便局 トイレの建物は消防署でした。 その正面がこの郵便局。 |
11:24 気温25℃ この先、右手は湖尻、大涌谷。
左手は沼津、元箱根。 |
11:33 元箱根まで7km ここで写真を撮って止まったついでに飲み物を飲んでいたら、こんにちはと声をかけてローディさんが私を抜いて行きました。 |
でも、そのローディさん、ゆっくり走ってらっしゃる。 抜けそうですが、申し訳ないので、ゆっくり後ろを付いていこうと思っていたら、しばらく後に、後ろから大型バスが来ました。 私たち邪魔よね? カーブのところで、失礼しますと声をかけてアウトコースからローディを抜き、そのままダンシングでカーブ&急坂を上り、ローディを引き離しました。 気持ち悪いのが治ったら、またいつもの元気なふぅになったのです。 |
11:37 気温22℃ | 11:46 元箱根4km |
11:54 13.5km地点 多分箱根湯本からの距離だと思います。 |
この坂を越えれば、国道1号最高地点は近いはず。 | そう、この坂を越えて、下りて、また上れば・・・ |
11:59 国道1号最高地点874m イェ〜イ、ダウンヒルゥ〜。 |
12:02 元箱根石仏・石塔群 ↑クリック拡大 時間もないし、ひとりで見るのはこわいので、さらっと流します。 |
散策図には、血の○○とか死の○○とか書かれていてなんだかこわい。 元箱根石仏・石塔群(六道地蔵・曽我兄弟の墓・二十五菩薩) |
精進池 | 六道地蔵 | 保存整備記念館 |
ここまでの(昼食のお店まで) 走行時間:4:24:11 平均速度:16.8km/h 走行距離:73.96km 最高速度:47.0km/h |
||
12:12 畑宿入口 |
12:15 元箱根・芦ノ湖 着いたどーっ! |
元箱根・芦ノ湖
芦ノ湖 | 三脚を下に置いて撮ったのでは、やはり陰になっちゃいますね。 | |
シャッター押しを頼まれたので、私も。 お昼ご飯、何にしようかな。 あぁ、そばつゆのいい匂い! お蕎麦食べたい! |
あまり客が入ってないけど、高くないからここにしよ。 お店の中から撮った写真。 |
山菜そば750円。 芦ノ湖名物はワカサギそばらしいです。 |
12:58 おそばを食べたお店 | 13:07 芦ノ湖を立つ前に | また芦ノ湖では富士山に会えませんでした。 |
後半に続く